Аутизм в Україні

coop
Куда обратиться
Благотворительные организации в Украине и других странах
donate
Для неравнодушных
Информация для тех, кто желает и может помочь
links
Полезные ссылки
Каталог интернет-сайтов по проблеме аутизма
Про нас
Про нас
Об этом сайте и о людях, которые его делают
trud

Статті

Інноваційна терапія пробуджує когнітивні функції і прагнення навчатися

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Хто ж вони такі, “аутисти”? Чому їхня чисельність у найбільш розвинених країнах світу щороку зростає? Чому не існує однозначих допоміжних "ліків"?
В темі аутизму й досі залишається багато запитань, на які вчені з усього світу намагаються відшукати відповіді.
Аутизм (від грец. autos - "сам"; аутизм - "занурення в себе"). Близько 1% населення Землі має розлади аутичного спектра, а це 71 млн. осіб. Згідно з даними досліджень це число збільшується від 10% до 17% на рік протягом останніх кількох років. За статистичними даними, що їх було опубліковано американським Центром контролю і профілактики захворювань 1 з 68 хлопчиків і 1 з 189 дівчат страждають від розладів аутичного спектра. І цей гендерний феномен так само залишається оповитий таємницею. Що ж спричиняє розлади аутичного спектра? Причини незліченні й повністю не досліджені: це забруднене повітря, ГМО, хімічні речовини у наших будинках та іграшках, фтор у воді, стільникові телефони, відсутність глибинної комунікації всередині родини та оточення, що в ньому зростає дитина. Згідно з новими дослідженнями, аутизм може бути породжений генетичними мутаціями в більш ніж 100 генів. Це і не дивно, бо ж еволюція веде до змін на всіх щаблях розвитку, а разом із цим метафізична природа людини трансформується на глибинних рівнях.
Так, дитина з розладами аутичного спектра (РАС) має дефіцит в соціальних та комунікативних навичках, наслідуванні, емпатії, багатозадачності, має обмежені інтереси та любов до рутини, повторювальні поведінкові патерни та труднощі у навчанні. Але це не просто набір помилок допущених матінкою Природою, а виставлення певних обмежень у здобутті вищих цілей. Цікаво, що у людей з РАС проявляються також і екстраординарні здібності в одній чи декількох галузях знань, такі собі "острівці геніальності". Таких людей називають савантами (від фр. savant - “вчений”). Їхня виключна обдарованість може бути проявлена у надскладних напрямках, таких як математика, фізика, музика, живопис. Люди з аутизмом - це вузькопрофільні фахівці по своїй природі. Якщо вони чимось захоплюються, то дуже швидко стають експертами. І наша задача зрозуміти, як влаштовані їхні внутрішні взаємозалежні процеси та навчитись знаходити з ними спільну мову.
Вчені відкрили нову парадигму взаємодії людини й комп’ютера, що забезпечує обмін інформацією між мозком і комп’ютером - нейро-комп’ютерний інтефейс (Brain-computer interface, скорочено - BCI). В основі ВСІ використовується метод біологічного зворотнього зв'язку, що будується на основі нейронної активності мозку. Ця активність в свою чергу відстежується за допомогою пристрою електоенцифолограмми нового покоління, такі собі компактні та легкі гаджети з електродами, кількість яких може варіюватися. Однією з найновітніших імплементацій ВСІ є віртуальна реальність (VR), можна коротко описати це як уявну реальність, створену за допомогою комп’ютерних систем, що дозволяють своїм користувачам взаємодіяти з цими світами. ВСІ + VR застосовують в багатьох сферах. Для нас же пріоритетною є галузь когнітиної реабілітації, де ця методологія допомагає дітям з обмеженими можливостями ефективно навчатись та здобувати нові навички. Цікаво, що таке поєднання дає можливість створювати різноматні ситуації зі змінним навколишнім середовищем, де користувач відчуває усю справжність процесу. А фахівець за допомогою ВСІ+VR терапії має можливість відслідковувати реакції, страхи на задану ситуацію і прийти на допомогу за першої потреби, в той час як з іншими терапіями спеціаліст має лише поверхнево уявляти, що відбувається в голові пацієнта. Це методологічне поєднання двох технологічних інструментів забезпечує більш надійне освітнє середовище та потужну базу мотиваційних факторів. Важливо, що віртуальна реальність може бути індивідуалізована. Оскільки деякі аутичні діти не терплять певних візуальних та звукових стимуляцій, завдяки ВСІ+VR ці подразники можуть бути зведені до мінімуму, що дозволить гармонізувати навчальні процеси.Успішні розробки також відбуваються і в Україні. Дослідницька група молодих вчених та неврологів-ентузіастів, працює та поступово впроваджує методологію контролю когнітивних навичок - BCI+VR. Окрім усіх вище перелічених позитивних результатів, у методологію закладають ціль віднайти обдарованість у кожній дитині і допомогти ій на шляху становлення. В результаті у людей з обмеженими можливостями буде потенціал стати високваліфікованими спеціалістами, наприклад інженерами, програмістами, математиками, космологами.
Однак, будь-яка терапія має бути підкріплена глибинною роботою над тілом пацієнта. А оскільки єдиною універсальною мовою є мова, що передається через наше тіло і через наші рухи, то це і є первинна основа для пробудови гармонійного організму дитини з аутизмом. Саме тому важливо налагоджувати зв’язок, зокрема і за допомогою танцювальної терапії. Використання психотерапевтичного руху сприяє емоційній, соціальній, когнітивній та фізичній інтеграції особистості у світі та синхронізує обидві півкулі головного мозку. А така унікальна танцювальна терапія чечіткою, яка поєднує у собі рух та створення музики одночасно, дає можливість рухатись у ритмі разом і це пробудовує базову довіру та об’єднує усіх хто залучений в процес танцювального експерименту.
В заключення хочеться висловити декілька думок. Безсумнівно, генії серед аутистів стають звичним соціальним явищем, але й звичайні діти, при відповідному підході в навчанні, мають цей потенціал.Говорячи про аутистів, як новий вид людей, можна обмежуватись лише науковими генетичними обґрунтуваннями, але є в цьому питанні і поле для філософських пошуків відповідей на ряд питань типу:Підходи у освіті наших нейротипових дітей, відносини батьки / діти у вік появи гаджетів і віртуальних світів, очищення уваги від менш важливої інформації, збільшення продуктивності роботи мозку.Інновації (як на ІТ так і на генетичному рівнях) приходять на допомогу людству, але потрібно триматися балансу, адже саме в цьому ключ до найкращих результатів.
АвторЮлія СезоненкоПрактикуючий терапевт сенсорної інтеграції, засновниця компанії “Сенсорія”
Хто ж вони такі, “аутисти”? Чому їхня чисельність у найбільш розвинених країнах світу щороку зростає? Чому не існує однозначих допоміжних "ліків"? 
Read more...
 

Танець - веселий шлях до адаптації

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Танець споконвіку допомагає спілкуванню людей і є унікальною - універсальноюмовою, що передається через наше тіло і рухи. В свою чергу тіло напряму пов'язане з мозком, люди мають внутрішню здатністьзмінювати свої думки і поведінку на нейронному рівні, що допомагає покращитипсихічне та фізичне здоров’я. І ми хочемо їм допомогти у налагодженні цього надважливого трьохрівневого зв’язку Мозок - Тіло - Поведінка (Brain-BodyBehaviour).
Пробудова цих ланок - є важливим базисом становлення для кожноїлюдини, але ми б хотіли зосередити нашу увагу на людях з аутичним спектромрозладу. Осіб з аутизмом традиційно сприймають як стереотипних. Вони схоплюють реальність вибірково, не ув’язують її деталі у загальну картину, сприймають довкілля як незрозуміле і загрозливе. Для того, щоб уберегтися від руйнівної сили довкілля, діти з аутизмом несвідомо починають захищати себе – заблоковують свої канали сприймання навколишнього світу. Це виявляється у таких проявах, як закривання руками очей, вух, прагненні сховатися, а також – у тілесній напрузі, створенні захисного панцирю, що призводить до нерівномірного тонусу, гіперфокусу уваги, блокуванню мовлення. Саме за таких симтомів і приходить надопомогу танцювальна терапія, яка є незамінною при розблокуванні та активаціїтіла через рух. Наприклад танець чечітка, ще цей напрям називають степ або tap dance, може бутикористним для дітей з особливостями розвитку у багатьох відношеннях. Переваги чечітки включають:
- покращення серцево-судинної системи;
- розвиває міцність, гнучкість та координацію;
- відчути ''заземлення'' та здобуття гравітаційної упевненість;
- когнітивні здібності також посилюється;
- розвиватися як розумову так і м'язова пам’ять;
- здобувається почуття ритму і орієнтація у часі.
Терапевти з танцювальної терапії допомагають дітям зосередитися на розумінні музики, її структурованих патернах та вмінні поєднуватись із ритмом. Важливо відзначити, що мета танцювальної терапії полягає у тому, щоб спочатку зрозуміти людину з аутизмом, об’єднатися з нею, а вже потім, допомогти їй налагодити комунікацію з зовнішнім світом. Це і є відправною точкою цього напрямку терапії.
Психотерапевтичний танець сприяє:
• пробудові базової довіри між терапевтом і дитиною;
• вмінню думати у патернах та запам’ятовувати послідовності;
• синхронізації обох півкулі головного мозку;
• розвитку мілкої та великої моторики / координації;
• зміцнення фізичної та ментальної стійкості;
• підвищення впевненості у собі, самосвідомості і самодисципліни;
• розвиток терпіння під час щоденних репетицій;
• поліпшення соціальних навиків;
• розширення художнього вираження кожної дитини;
Методологічною основою терапії - є зосередження уваги на неповторних проявахлюдини з аутизмом та враховування їх в процесі здійснення терапії, що в свою чергу уможливлює налагодження продуктивної комунікації.
До сильних сторін аутичної особистості можемо віднести:
• кмітливість, переважання невербального інтелекту;
• любов до порядку і завершеності, здатність зрозуміти чітко визначеніалгоритми і правила і постійно їх дотримуватися;
• здатність зацікавитися деталями;
• тонке відчуття емоційного стану іншої людини, розуміння того, з ким я якможна себе поводити;
• розвинений музичний слух (у більшості випадків);
• уміння чітко орієнтуватися у просторі і часі.
Індивідуальну рухову програму розвитку розробляємо з урахуванням сильних сторін і потреб дитини, виходячи з її інтересів. Програма містить опис цілей і основних очікуваних результатів, які буде досягнуто щодо дитини та її родини; опис алгоритму їх реалізації. В індивідуальній програмі зазначено також тривалість програми, інтенсивність заходів. Танцювальне середовище з опорою на його ресурси має базуватися на таких принципових положеннях, як:
- безпека, а саме – певна предметна і просторова організація середовища, що дає змогу мінімізувати у дитини з аутизмом почуття невпевненості і страху, уможливлює, завдяки засвоєним правилам, здатність вільно орієнтуватися втанцювальному просторі і виконувати необхідні дії;
- насиченість культурно значущими предметами. Освітнє середовище постійнозабезпечує дитині контакт з різноманітними носіями інформації, надає певнівідомості про довкілля, знайомить з музичними інструментами, що значностимулює її пізнавальну активність, мимовільну і довільну увагу, підтримуєпозитивну мотивацію.
- доступність для полісенсорного сприймання. Йдеться про те, що освітнє середовище стимулює і забезпечує можливість широко залучати інформацію відрізних органів чуттів як в ситуації сприймання окремих предметів, так і наявних між ними відносин.
Враховуючи усі вище наведені фактори, ми маємо можливість усвідомити, що Танцювальна терапія являє собою надійний плацдарм для подальшого багатофункціонального розвитку та становляння людини. Досвід руху у спільному ритмі музики - об’єднує, запалює інтерес і спрагу до життя усіх хто приймає участьу цьому експериментальному дійстві. З повною впевненістю погодожуємось з Аристотилем та головно ідеєю, яка пронизує його філософію: “Життя - це рух!”.
Автор статті Юлія Сезоненко
Практикуючий терапевт сенсорної інстеграції, засновник команди "Сенсорія"
Танець споконвіку допомагає спілкуванню людей і є унікальною - універсальноюмовою, що передається через наше тіло і рухи.
Read more...
 

Украина получила первую премию в области аутизма

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Впервые украинская активистка получила мировую премию за достижения в сфере
аутизма. Премия INAP в категории «Community Mentor» (Наставник сообщества) была
вручена Инне Сергиенко, Консулу «Аутизм-Европа» и основателю Фонда помощи детям с
синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» на ежегодном фестивале людей с аутизмом
ANCA в Эдинбурге (Шотландия).
В категории «Community Mentor» (Наставник сообщества) номинируются те, кто создает
и реализует для людей с аутизмом значимые проекты в своей стране. Премия INAР
уникальна тем, что ее присуждает сообщество людей с аутизмом. Жюри выступают люди
с аутизмом, которые достигли значительных успехов в обществе. Они оценивают вклад
номинанта в развитие сферы и помощь на уровне отдельной семьи.
«Я очень благодарна коллегам, которые номинировали меня. Эта премия – признание
успехов всей Украины! Ведь еще несколько лет назад перед нашей страной стояла
настолько масштабная задача касательно аутизма, что надо было хорошенько подумать, с
чего же начинать, - рассказывает Инна Сергиенко. – На уровне государства практически
ничего не было для людей, а особенно детей с аутизмом. Сегодня проделана колоссальная
работа, которая позволяет нам двигаться дальше к цели создания системной помощи
аутистам. Обычные люди еще мало ощутили результаты этого большего труда, но для
отдельных семей с детьми с аутизмом уже созданы различные возможности, которые
позволяют им жить в обществе, а не за закрытыми дверями».
Участие представителя Украины в фестивале и получение премии INAP открывает
стране доступ к передовому опыту других стран в сфере аутизма, который был оценен на
самом высоком уровне. Этот опыт позволит украинским активистам учитывать успехи и
ошибки различных организаций в мире на пути создания собственной системы помощи
людям с аутизмом в Украине.
«Я очень постараюсь в следующем году показать миру украинских людей с аутизмом,
рассказать об их достижениях, познакомить их с теми, кто, имея синдром аутизма, смог
построить свою жизнь и добиться многого. А мы в свою очередь будет продолжать
обучать кадры, лоббировать образовательные программы в университетах, решать
ключевые вопросы на уровне государства», - подытожила госпожа Сергиенко.
Премия INAP учреждена ANCA World Autism Festival – организация, которая создана аутистами
для аутистов. Их глобальная задача – создать сеть людей с аутизмом, которые будут
поддерживать, помогать друг другу и взаимодействовать между собой. Эта организация
является лакмусовой бумажкой деятелей сферы по всему миру.
Украина, 04070 , г.Киев , ул . Сковороды , 21 /16 , тел . / Факс : ( 380 44) 585-36-08
Впервые украинская активистка получила мировую премию за достижения в сфере аутизма.
Read more...
 

ОБРАЗОВАНИЕ АУТИСТОВ: ОТ МИФА К РЕАЛЬНОСТИ (результат проектной деятельности Инклюзивного ресурсного центра «Маленький принц»)

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Как известно, дети с аутизмом в большинстве зарубежных стран имеют доступ к широкой сети образовательных учреждений разного типа. Законодательная, экономическая, социальная, образовательная, кадровая составляющие этого процесса подготовлены настолько, чтобы обеспечить успех в деле вовлечения детей с аутизмом в образовательное пространство. Этого, к сожалению, не скажешь про нашу страну.
Помогая в течение долгих лет детям с аутизмом и их семьям, специалисты нашей организации были свидетелями одной и той же прискорбной ситуации – подготовленные нами дети шли в «некуда», оказываясь на задворках образовательного процесса: педагоги садика или школы старались к минимуму свести работу с этими детьми, с одной стороны, а с другой – максимально изолировать их от других детей. Методы, которые применялись: брать ребенка на ограниченный временной промежуток, не трогать, когда ребенок совершает стереотипные действия; в школах – переводить на индивидуальное обучение, или же – предлагать им такую деятельность, которую он умеет (любит) выполнять, а на уроках по основным предметам выводить его из класса.
Такая возмутительная ситуация стимулировала нас «погрузится» в образовательную пучину и разобраться, что там происходит, и что может происходить. Перед тем, как непосредственно начать Проект, мы готовились два года, разбираясь в нормативно-правовом поле, учебно-методическом обеспечении, пытаясь постичь украинский опыт на семинарах и тренингах, а также обучаясь и стажируясь за рубежом (Израиль, США, Грузия, Словакия, Россия, Беларусь). Из того, что мы увидели, мы сделали два главных вывода:
1. В силу разных обстоятельств зарубежный опыт невозможно перенести на нашу почву;
2. В наших условиях возможно организовать эффективное обучение детей с аутизмом (с опорой на основные идеи, которые уже десятилетиями воплощает международная педагогическая общность, а также – на разработанные нами продуктивные технологии).
Второй вывод подвиг нас на инновационную деятельность по внедрению грамотного психолого-педагогического сопровождения детей с аутизмом в учебных заведениях. В центре нашей работы оказались четыре заведения – три из них – киевские: школа с инклюзивными классами, специальная школа-интернат, инклюзивный садик и садик компенсирующего типа г. Макеевка Донецкой обл. Разработанный нами проект нашел поддержку в Фонде содействия демократии Посольства США в Украине. Финансовая поддержка нужна была прежде всего на такие виды деятельности, как: издание необходимого учебно-методического обеспечения, дидактических материалов; поддержка тех специалистов организации, которые проводили регулярные обучающие семинары; курировали группы сопровождения, 1-3 раза в неделю встречаясь с участниками группы в учебном заведении; проводили мастер-классы; осуществляли супервизии.
Нашей главной задачей стало подготовить участников междисциплинарной группы к компетентному психолого-педагогическому сопровождению детей с аутизмом в учебном заведении.
Самым сложным в этой работе оказалось наладить командное взаимодействие. Типичным явлением в работе специалистов, даже тех, которые находятся в одном учебном заведении, является определенная самодостаточность: каждый делает сам по себе то, что считает нужным, что способен делать, чему научен. Это не значит, что специалисты не общаются между собой, однако их общение не имеет последовательный целенаправленный характер.
Согласованное взаимодействие необходимо простраивать на каждом уровне процесса сопровождения, а это: анализ состояния развития ребенка (чтобы оценка каждого специалиста, с одной стороны, и родителей, с другой, были услышаны и восприняты), определение барьеров обучения, постановка актуальных целей (сформулированных согласно принципам целеполагания SMART), распределение участия каждого в достижении этих целей, написание Индивидуальной программы развития (так в Украине называется документ «Индивидуальная образовательная программа»), продуктивное использование ресурсов среды, разработка учебных материалов и разноплановых методов визуальной поддержки (графики, расписания, алгоритмы действий, правила и т.д.),  отслеживание динамики развития ребенка, коррекция целей, новый уровень сотрудничества по их достижению, заполнение сопроводительной документации.
Междисциплинарная группа сопровождения (координатор, непосредственный педагог, педагог сопровождения, психолог, логопед, коррекционный педагог, родители, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, специалисты, которые находятся за пределами учебного заведения) совместными усилиями определяет, что мешает ребенку адаптироваться к образовательному процессу. Эти препятствия можно определить, проанализировав характерные для детей с аутизмом "барьеры обучения", разработанные в рамках прикладного анализа поведения. Среди таких барьеров: руководящий контроль (когда ребенок стремится во что настаивать на своем, творит произвол, а взрослые потакают этому), расстройства визуального восприятия и способности к имитации, несформированность социальных навыков, зависимость от подсказок, аутостимуляции, гиперактивный поведение и т.д.
Определяя актуальную ситуации ребенка, группа сопровождения коллегиально формулирует цели, достижение которых делает возможным поступательное движение ребенка вперед. Учитывая главную сложность для аутичных детей – социальное взаимодействие – даже на первом этапе цели должны охватывать важные аспекты не только учебной деятельности, но и социального развития.
Правильная постановка целей – ключевой момент всего процесса сопровождения. Конкретные, реалистичные, измеримые, определенные во времени цели звучат, например, так: «Когда взрослый произносит известную Игорю инструкцию, он самостоятельно ее выполняет в 4 случаях из 5» (это те инструкции, над выполнением которых работает вся группа сопровождения, каждый – во время своего взаимодействия с ребенком, например – раскрыть книгу, закрыть тетрадь и передать взрослому, сложить все книги в рюкзак), «Когда к Саше обращаются с вопросом, он отвечает «Да» или «Нет» в 90 % (9 раз из 10)». Для достижения целей определяют промежуточные этапы.
Способность прописывать такие цели, последовательно и согласованно достигать их всеми участниками команды сопровождения, а также отслеживать динамику развития ребенка – это специальные умения, которые можно получить благодаря специальным тренингам и собственным стремлением специалистов, заинтересованных в продуктивном обучении ребенка с аутизмом.
Учебно-воспитательный процесс для ребенка с аутизмом должен сопровождаться таким же по значимости коррекционно-развивающим процессом. Речь идет о преобразовании таких базовых структур, как тоническая регуляция, базовое чувство безопасности и доверия,  чувственный опыт.
Творческое последовательное сотрудничество специалистов (учебного и коррекционно-развивающего направления), а также родителей способствует последовательному развитию аутичного ребенка, становлению его социальной адаптации и формированию предпосылок для соответствующего и беспрепятственного обучения в образовательном пространстве.
     Как известно, дети с аутизмом в большинстве зарубежных стран имеют доступ к широкой сети образовательных учреждений разного типа.
Read more...
 

От иллюзорной к реальной инклюзии детей с аутизмом (с опорой на опыт США)

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Для любого аутичного ребенка, даже если он имеет высокие показатели развития, осложненными являются: восприятие целостной информации, понимания речи, коммуникация и произвольная целенаправленная деятельность. Поэтому планирование соответствующих, четких, управляемых и достижимых ожиданий в условиях инклюзивного обучения является непростой задачей. Но, кроме общих для всех детей с аутизмом черт, есть неповторимые, присущие определенному ребенку, из-за чего каждая индивидуальная учебная программа рассчитана только на одного ребенка и должна быть по-настоящему индивидуальной. Для разработки такой программы необходимо согласованное сотрудничество мультидисциплинарной команды и родителей ребенка с аутизмом.
И хотя в структуре индивидуальных учебных программ, разработанных специалистами разных стран, имеются определенные различия, они, как правило, охватывают такие позиции:
- Информацию о ребенке (актуальные возможности, его сильные стороны, результаты психолого-педагогической диагностики);
- Информацию об образовательных программах, предназначенных для удовлетворения специфических потребностей ребенка, модификации (изменения) к программе или опорные моменты для персонала школы относительно особенностей ориентирования в окружающей среде ребенка, способах предоставления информации для него;
- Организационные моменты: создание оптимальных условий и режима, которые должны учитываться во время занятий ребенка и во время его досуга;
- Ежегодные цели (определяют такие цели, которые ребенок вполне может достичь за год, и которые разбивают на краткосрочные задачи и ориентиры). Цели могут быть направлены на развитие учебных, физических, социально-эмоциональных, коммуникативно-речевых и поведенческих навыков и функций. Еще одно требование к постановке целей: они должны быть измеримы, такие, чтобы по определенным продуманными критериям можно было убедиться, произошло ли позитивное преобразование в определенном направлении;
- Особенности специального образования. Важно знать, что, по опыту успешной инклюзии других стран, например, США, штат Вирджиния, специально образовательное обучение может быть организовано по определенному предмету, который трудно усваивать ребенку, хотя другие предметы не вызывают трудностей;
- Сопутствующие образовательному процессу услуги, среди которых могут быть услуги различных специалистов коррекционного направления: физиотерапия, так называемая occupational therapy ("эрготерапия"), речевая терапия и другие;
- Показатели поступательного развития ребенка.
Важно, чтобы каждая позиция индивидуальной учебной программы была максимально четкой, как можно более полезной для ребенка и удобной для пользования всеми участниками мультидисциплинарной команды. Каждый член команды несет важную информацию, которая может быть полезна остальным.
Традиционно команда по индивидуальной учебной программе имеет следующий состав:
• Кейс-менеджер (чаще всего - представитель администрации школы (дошкольного учреждения), который несет ответственность за координацию учебного процесса и связанных с ним услуг для учеников с особыми потребностями. Основными обязанностями кейс-менеджера являются: обеспечение соблюдения процедурных требований, налаживание коммуникации между участниками команды, координация их, отслеживание того, чтобы учебные и специальные образовательные программы были своевременно разработаны (модифицированы) и внедрены в учебный процесс, организация встреч команды по графику;
• Воспитатели дошкольных или учителя школьных образовательных учреждений, которые больше, чем другие специалисты взаимодействуют с ребенком, являются заинтересованными, чтобы такой ребенок усваивал знания и развивался самым оптимальным образом. Во многом успех инклюзивного обучения в таких странах, как США, Канада и других обеспечен системой так наз. коллаборативного обучения, при котором одновременно с учителем общеобразовательного направления в классе работает учитель специального образования, что позволяет создать наименее ограничительную среду для получения учащимися со специальными потребностями соответствующего образования. Учителя должны отвечать за реализацию определенной части индивидуальной программы, поэтому они участвуют в обсуждении того, как ребенок учится, с какими сложностями они сталкиваются и анализируют, как можно преодолеть эти сложности;
• Родители, которые являются чрезвычайно важными участниками команды. Роль родителей состоит в следующем: проверка точности личной информации относительно ребенка, предоставление информации о, с одной стороны, истории его развития, особенностей функционирования в семье и социуме, его потребностей, состоянии здоровья и т.п., а с другой - относительно способностей ребенка, его интересов, сильных сторон, возможной деятельности, а также идеи для повышения уровня организации образования для своих детей; факторов его поощрения и мотивации;
• Психолог, который в нашей системе образования вынужден выполнять непомерный и разноаспектных спектр работ, хотя в других странах (с тщательно продуманной и обеспеченной системой услуг для детей с особенностями психофизического развития) эти функции выполняет целый ряд специалистов, а именно: психолог, школьный консультант, учитель специального образования, occupational therapist и другие;
• Приглашенные специалисты коррекционного направления, которые имеют опыт взаимодействия с ребенком;
• Традиционно в команду по разработке индивидуальной учебной программі для ребенка с расстройствами аутистического спектра приобщают специалиста по проблемам аутизма. Этот специалист необходим для того, чтобы помочь всем членам команды, которые будут осуществлять сопровождение инклюзивного обучения ребенка с аутизмом, взаимодействовать с ним оптимальным образом, с опорой на его возможности, а также – использовать те наработки, которые, по опыту других стран, зарекомендовали себя как эффективные в отношении обучения и развития детей этой категории. Прежде всего здесь речь идет об обучении детей с аутизмом с опорой на программу TEACCH;
• При необходимости в мультидисциплинарную команду приглашают специалиста медицинского направления (чаще всего, невролога, или семейного врача).
Сбор информации от всех членов команды происходит до заседания и сосредоточивается в подготовительных материалах, собираемых кейс-менеджером;
На самом же заседании по созданию индивидуальной учебной программы должно происходить следующее:
• разработка целей и задач программы, обсуждение их;
• определение стратегии обучения, которая отвечала бы потребностям ребенка;
• обсуждение путей модификации общеобразовательной программы (при необходимости), чтобы помочь ребенку учиться, а также тех условий, которые желательно сделать для него в классе, чтобы его пребывание там имело минимальные ограничения. Относительно ребенка с аутизмом речь идет о месте, которое является комфортным для него в классе, использование определенных приемов для поддержания усидчивости и внимания, например, возможность на 5 минут выйти из класса, или держать возле себя те предметы, которые помогают успокоиться в стрессовых ситуациях. Отдельным вопросом является наличие так называемого тьютера (ассистента ребенка), который в большинстве стран должен сопровождать аутичного ребенка в образовательном учреждении, что закреплено на законодательном уровне;
• определение дополнительных пособий и услуг, которые, возможно, будут необходимы для ребенка, чтобы он смог адаптироваться и учиться в классе;
• разработка графика учебного и коррекционного процессов для ребенка;
• участие ребенка во внешкольных и внеклассных мероприятиях;
• желаемые преобразования в домашней среде для создания оптимальных условий обучения и развития ребенка и т.п..
Каждый участник команды по разработке индивидуальной учебной программы, который участвует в предоставлении услуг ребенку с аутизмом, должен четко представлять свои обязанности по реализации этой программы. При этом, кейс-менеджер должен отслеживать, действительно ли ребенок получает те услуги, которые были определены. При необходимости, каждый из участников команды может инициировать собрание ее членов для пересмотра отдельных позиций по программе. Специалисты регулярно пишут отчеты о своей работе с ребенком, чтобы отслеживать положительную динамику и корригировать совместные усилия ради его дальнейшего успешного развития.
Скрипник Татьяна Викторовна,
выпускница программы Legacy Internatinal "Развитие инклюзивного образования", доктор психол. наук,
Для любого аутичного ребенка, даже если он имеет высокие показатели развития, осложненными являются: восприятие целостной информации, понимания речи, коммуникация и произвольная целенаправленная деятельность.
Read more...
 

Иллюзорная инклюзия для детей с аутизмом

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Дети с расстройствами аутистического спектра являются той категорией, для которой сегодня в Украине эффективное обучение практически невозможно. Мы видим следующие причины этого:
1) отсутствие системы раннего вмешательства (системной ранней помощи, социально-педагогического патроната). Известно, что ранняя помощь для детей с аутизмом является решающей относительно их дальнейшего развития. Так, например, анализ ситуации детей до 3-х лет, которых вместе со всей семьей приобщают к коррекционному процессу в израильском центре Mifne, доказывает, что 74,8% из них в дальнейшем интегрируются в общую систему детских садов и школ;
2) отсутствие действенной нормативно-правовой базы. Несмотря на то, что в последнее время руководящие органы образования разработали ряд документов, направленных на поддержку инклюзивного обучения, сдвигов практически не происходит и не может произойти, потому что:
во-первых, не прописаны механизмы внедрения инклюзивного образования, неправильно определены ключевые фигуры этого процесса (когда, например, роль психолого-педагогического сопровождения инклюзивного обучения отводят совершенно некомпетентной в этой сфере и ограниченной в своих возможностях социальной службе, при этом, практические психологи должны сформировать психологическую готовность к инклюзии (провести беседу с учителями, как это обозначено в документе), а социальные педагоги – каким-то фантастическим образом создать внешние условия для обучения детей с особыми нуждами в образовательной среде;
во-вторых, нет финансовой поддержки прописанных нововведений, из-за чего, например, ставку ассистента учителя могут выделить или не выделить местные органы власти. Поэтому чаще всего, по личной договоренности с руководством школы, роль ассистентов учителя на общественных началах выполняет мама особого ребенка, при этом, нам известны случаи, когда учителя очень довольны вследствие такого сотрудничества, так как мама становится помощником учителю во всех организационных моментах класса. В одной из киевских специальных школ-интернатов по инициативе директора роль ассистента учителя почасово распределена между различными сотрудниками – библиотекарем, завучем, психологом, логопедом;
в-третьих, некоторые категории детей (прежде всего, дети с аутизмом, синдромом гиперактивности и дефицитом внимания) вообще не обозначены среди тех, на кого распространяется инклюзивное обучение. Следствием такой ситуации является то, что детей этих категорий продолжают исключать из образовательной среды, и они "шифруются" под другие нозологии, например, афазию, задержку психического развития и т.п., и только таким образом могут попасть в классы;
3) отсутствие стандартов оказания психолого-педагогических услуг детям с аутизмом, а также то, что до сих пор в нашей стране не готовят специалистов по вопросам аутизма как психолого-педагогического, так и медицинского профилей, из-за чего страдают диагностика, коррекционные и учебные процессы для детей этой категории, а сами воспитатели, учителя, психологи и дефектологи беспомощны в ситуации так называемой стихийной инклюзии. Из-за некомпетентности отечественные специалисты занимаются с детьми этой категории так же, как с детьми других категорий, например, с задержкой психического (психоречевого) развития, или умственно отсталыми. Типичной является ситуация, когда психолог или коррекционный педагог в индивидуальном режиме, сидя за столом, делают одно и то же – учат таких детей сенсорным эталонам и учебным навыкам. Следствием таких занятий является то, что у детей с аутизмом не формируются базовые предпосылки адаптации к окружающей среде, и любые изменения являются стрессогенными для них, что вызывает истерические проявления: визг, кусание себя за руку, падение на пол, стремление убежать. Такие проявления делают невозможным их пребывание в образовательной среде, поэтому, по типичному сценарию, их переводят на индивидуальное обучение и тем самым, с одной стороны, поддерживают их изоляцию от мира других детей, а с другой – стабилизируют их стремление к постоянству, консерватизм, стереотипии.
Дети с аутизмом уникальны, к ним должен быть применен особый подход с ориентиром на мировые стандарты и разработку эффективных методов коррекции и обучения.
И если системная ранняя помощь должна создать условия для введения детей с аутизмом в образовательное пространство, дальше должны происходить параллельно два глобальных процесса - 1) их воспитание и обучение в образовательных учреждениях и 2) коррекционно-развивающая работа с ними. Специалистов, которые приобщаются к этим процессам, объединяют в мультидисциплинарные команды в связи с разработкой и внедрением индивидуальной учебной программы для ребенка. И так как цель инклюзивного обучения детей с особыми образовательными нуждами, в том числе – и с расстройствами аутистического спектра, - это обретение такими детьми самостоятельности, адаптивности, профессиональной определенности, указанный нами инклюзивный процесс должен завершаться их специализацией и профессионализацией. При этом, грамотно организованное психолого-педагогическое сопровождение с опорой на индивидуальную учебную программу, должно распространяться и на этот этап развития и обучения детей.
Таким образом, работа вокруг индивидуальной учебной программы создает возможность для всех участников мультидисциплинарной команды (учителей, родителей, школьных администраторов, коррекционных педагогов) для эффективного сотрудничества с целью улучшения результатов обучения детей с особыми образовательными нуждами, в частности – детей с аутизмом.
Именно поэтому индивидуальную учебную программу можно назвать краеугольным камнем специального образования, что имеет критическое значение для успешного осуществления инклюзивного обучения. Разработка и внедрение эффективной индивидуальной учебной программы предполагает активность многих людей, последовательные целенаправленные шаги, и совместное принятие решений. Это возможно только при условии действительно командной работы, а именно: согласованных действий и поддержки специалистами и родителями друг друга в непростой задаче налаживания продуктивного обучения и развития ребенка с аутизмом в такой нужной для нее инклюзивной среде.
Скрыпник Татьяна Викторовна,
Председатель организации "Маленький Принц",
зав. лаб. коррекции развития детей с аутизмом Института спец. педагогики НАПН Украины, доктор психол. наук,
Дети с расстройствами аутистического спектра являются той категорией, для которой сегодня в Украине эффективное обучение практически невозможно.
Read more...
 

Подготовка детей с аутизмом к обучению в образовательных учреждениях

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Тема инклюзии для детей с особыми образовательными потребностями продолжает негативно восприниматься украинской целом, в которое входят большинство и педагогов, и чиновников, и родителей. При этом, одна из самых «удобных» категорий детей в контексте инклюзивного обучения - детей с аутизмом, с целью их непредсказуемостью, нежеланием выполнять инструкции педагогов, непонятной проблемным поведением и т.д..
По нашему мнению, инклюзии надо начинать с создания надежной основы.
Основы инклюзивного обучения детей с аутизмом (как собственно детей любой другой категории) должны быть заложены в дошкольном учебном заведении, поскольку именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для развития как социальных, так и познавательных навыков, а также процесса адаптации к детскому среды ( является насущной задачей для детей с аутизмом).
Ориентируясь на другие страны, где инклюзивные процессы уже идут, мы понимаем, что от слов надо переходить к делам и прежде налаживать контакты между всеми участниками инклюзивного обучения, чтобы согласованно работать в интересах детей.
20 июня 2012 в актовом зале Института специальной педагогики АПН Украины состоялся семинар-презентация Комплексной программы развития детей дошкольного возраста с аутизмом «Расцвет», утвержденной Министерством образования, науки, молодежи и спорта Украины.
Семинар инициировала лаборатория коррекции развития детей с аутизмом Института, все сотрудники которого вошли в творческую группу по разработке Программы (кроме специалистов Института спец. Педагогики, авторами Программы стали заведующая и методист ДОУ компенсирующего типа № 168 "Особый ребенок" г. Макеевка Донецкой обл. где открыто группу для 10 детей с аутизмом, а также ведущие специалисты инклюзивного ресурсного центра ОО «Маленький Принц»).
В работе семинара приняли участие методисты, дефектологи, психологи, воспитатели специальных дошкольных учреждений, или учреждений со специальными группами (инклюзивными, комбинированного типа) г. Киева, всего - 58 человек.
Первую часть встречи была посвящена собственно презентации программы «Расцвет».
Четверо участников творческой группы, которые присутствовали на встрече (Татьяна Куценко, Иван Риндер, Инна Недозим и Татьяна Скрипник), представили те линии развития, которые они разработали, основываясь на лучших традициях мировой лечебной педагогики в обучении и развитии детей с аутизмом, а также на собственном опыте. Ясность и четкость структуры программы, согласованность ее составляющими, воспроизводящий ориентир на целостное развитие ребенка с аутизмом, детально выписаны этапы ее развития с указанием образовательных и коррекционных задач, методические приемы по их воплощению, - все это нашло положительные отзывы у присутствующих. Особый интерес у участников семинара вызвали предлагаемые авторами программы психолого-педагогические методы, средства и приемы, направленные на преодоление стрессового состояния детей с аутизмом, создание очуття безопасности и доверия, привлечения ихнои внимания, активизации речи, развитие способности принимать участие в совместной деятельности с другими детьми . Участники семинара выразили желание иметь свой экземляров Программы, чтобы реализовать ее на практике.
Комплексную программу «Расцвет» создан так, чтобы она была полезной в практическом применении для всех специалистов психолого-педагогического профиля, которые занимаются проблемами детей с аутизмом, а также для их родителей.
Вторая часть встречи была посвящена перспективам сотрудничества ученых, методистов и практиков по созданию настоящего развивающей среды ребенка с аутизмом в образовательном учреждении. За ответами участников семинара на вопросы анкеты можно понять, во-первых, что дети с расстройствами аутистического спектра попадают в большинство специальных садов г. Киева (в одном из садов было отмечено также 5 детей с аутизмом в одной группе, в другом - 3) , во-вторых, что специалисты дошкольных учебных заведений заинтересованы во всех видах помощи и сотрудничества, сотрудники Института и их экспериментальные площадки могут предоставить.
Речь идет и о дальнейших семинары, тренинги, мастер-классы, круглые столы, и о создании так называемых «учебных команд» вокруг каждого ребенка, куда будут входить специалисты учебного заведения, которые непосредственно занимаются этим ребенком, специалисты коррекционного учреждения (ведь учебный процесс такого ребенка должен сопровождаться последовательной коррекционно-развивающей работой) и родители ребенка (задачей регулярных встреч такой команды является разработка эффективного психолого-педагогического сопровождения по процессу вхождения ребенка в образовательное пространство).
Учитывая, что Институт специальной педагогики АПН Украины получил лицензию на проведение курсов повышения квалификации специалистов психолого-педагогического профиля, осенью начнется Программа инклюзивного обучения (разработчики Программы - лаборатория проблем инклюзивного обучения Института во главе с доктором педагогических наук Аллой Анатольевна Колупаев), а ориентировочно с декабря-января стартует программа повышения квалификации специалистов в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра (разработчики Программы - лаборатория коррекции развития детей с аутизмом на лбу - доктором психологических наук Татьяной Викторовной Скрыпник).
Надеемся, что приближается то время, когда и педагоги, и психологи в Украине вступят высокой компетентности в своем взаимодействии с аутичными детьми, и вместе с родителями смогут создавать для них лучшие условия для их обучения и развития.
Будем рады переслать Комплексную программу «Расцвет» дошкольным учреждениям Украины, а также услышать от вас идеи и предложения относительно нашего возможного сотрудничества.
Татьяна Скрипник, зав. лаб. коррекции развития детей с аутизмом Института спец. педагогики АПН Украины, autism.kiev @ gmail.com
Инна Недозим, ведущий специалист инклюзивного ресурсного центра ОО «Маленький Принц», www / / autism.kiev.ua
Тема инклюзии для детей с особыми образовательными потребностями продолжает негативно восприниматься украинской целом, в которое входят большинство и педагогов, и чиновников, и родителей. При этом, одна из самых «удобных» категорий детей в контексте инклюзивного обучения - детей с аутизмом, с целью их непредсказуемостью, нежеланием выполнять инструкции педагогов, непонятной проблемным поведением и т.д. По нашему мнению, инклюзии надо начинать с создания надежной основы.Основы инклюзивного обучения детей с аутизмом (как собственно детей любой другой категории) должны быть заложены в дошкольном учебном заведении, поскольку именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для развития как социальных, так и познавательных навыков, а также процесса адаптации к детскому среды ( является насущной задачей для детей с аутизмом).Ориентируясь на другие страны, где инклюзивные процессы уже идут, мы понимаем, что от слов надо переходить к делам и прежде налаживать контакты между всеми участниками инклюзивного обучения, чтобы согласованно работать в интересах детей. 20 июня 2012 в актовом зале Института специальной педагогики АПН Украины состоялся семинар-презентация Комплексной программы развития детей дошкольного возраста с аутизмом «Расцвет», утвержденной Министерством образования, науки, молодежи и спорта Украины. Семинар инициировала лаборатория коррекции развития детей с аутизмом Института, все сотрудники которого вошли в творческую группу по разработке Программы (кроме специалистов Института спец. Педагогики, авторами Программы стали заведующая и методист ДОУ компенсирующего типа № 168 "Особый ребенок" г. Макеевка Донецкой обл. где открыто группу для 10 детей с аутизмом, а также ведущие специалисты инклюзивного ресурсного центра ОО «Маленький Принц»). В работе семинара приняли участие методисты, дефектологи, психологи, воспитатели специальных дошкольных учреждений, или учреждений со специальными группами (инклюзивными, комбинированного типа) г. Киева, всего - 58 человек.
Read more...
 

Интенсивные формы работы с детьми с расстройствами аутистического спектра

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Учитывая сложность нарушений развития за аутизма и отсутствие универсальных методов позитивного корекциного влияния, специалисты, которые занимаются проблематикой детей с аутизмом, всегда в поиске новых эффективных подходов к помощи им и их семьям.
Общественная организация «Системная помощь детям с аутизмом« Маленький Принц »(в прошлом -« Солнечный круг ») начала новую форму работы - интенсивные тренинги-практикумы для семей, имеющих детей с расстройствами аутистического спектра.
Первый такой интенсив состоялся в начале июня 2012 года в Пуще-Водице.
За трехдневный срок семьи с детьми были привлечены к таким видам деятельности:
И. Семинарская-лекционные занятия:
- Биорезонансная диагностика организма по методу Р. Фолля (семенной врач Марина Головаха)
- Прикладной анализ поведения (канд.психол наук, специалист по АВА Наталья Компанец)
- Ресурсы развития и воспитания ребенка в семье (коррекционный педагог Александр Ковбасюк)
II. Тренинг для родителей (доктор психол.наук, специальный психолог Татьяна Скрипник).
III. Занятия для детей и мастер-классы для родителей по направлениям: речевой терапии, кинеза-и нейрокинезитерапия, игровая, арт-и музыкотерапии, моделирование игрового взаимодействия,
на которых специалисты стремились раскрыть возможности детей, а также научить, как с помощью звуков, образов и движений можно развивать ребенка, налаживать настоящее взаимодействие с ребенком, поощрять его к совместным действиям, вызвать интерес к окружающей среде и людям.

 

Учитывая сложность нарушений развития за аутизма и отсутствие универсальных методов позитивного корекциного влияния, специалисты, которые занимаются проблематикой детей с аутизмом, всегда в поиске новых эффективных подходов к помощи им и их семьям.
Read more...
 

Предлагаем Вашему вниманию майский выпуск электронного журнала «Аутизм сегодня».

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Этот номер расскажет Вам о стратегических направлениях деятельности Фонда, про членство в ассоциации Autism Europe и роли основателя Фонда "Дитина з майбутнім" Инны Сергиенко, как консула этой организации. Вы узнаете об инициативе министра здравоохранения Раисы Богатыревой создать межведомственную рабочую группу по вопросам аутизма, а также много нового и полезного. Номер можно скачать здесь http://www.cwf.com.ua/images/stories/autism_today/autism_today_2012_05.pdf
Приятного вам чтения!

Этот номер расскажет Вам о стратегических направлениях деятельности Фонда, про членство в ассоциации Autism Europe и роли основателя Фонда "Дитина з майбутнім" Инны Сергиенко, как консула этой организации. Вы узнаете об инициативе министра здравоохранения Раисы Богатыревой создать межведомственную рабочую группу по вопросам аутизма, а также много нового и полезного.

Read more...
 

Инклюзивное образование для аутистов будет развиваться, если детей будут готовить в школу – эксперты

E-mail Print PDF
There are no translations available.

На сегодняшний день системы организации инклюзивного образования для детей с особенными потребностями в Украине по-прежнему не существует. Эксперты пришли к выводу, что при отсутствии такой системы, только обязательная дошкольная подготовка в т.ч. детей с синдромом аутизма может стать залогом успешного развития школьной инклюзии.
«Школы будут готовы развивать инклюзивные классы, если дети будут идти к ним социализированные и подготовленные. Поэтому роль дошкольных учреждений, роль родителей, которые несут полную ответственность за работу с ребенком – огромная. Эта работа является ключевым фактором в судьбе малыша. От этого зависит, будет ли он обучаться в интернате или дома либо получит шанс научиться жить в этом мире и стать полноценным членом общества», - говорит директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко.
Чтобы получить возможность учиться в инклюзивных классах в школе, аутисту необходимо обучение в специализированном учебном заведении. «Существует мнение, что аутисты могут ходить в обычный детсад. Но это не так. Если в группе 30 детей, то кто с аутистами будет проводить специальные занятия, кто будет осуществлять коррекцию? Трудно даже уследить, чтобы ребенок не полез в окно или кого-то не толкнул», - говорит член правления Фонда «Дитина з майбутнім» Инна Сергиенко. Для того, чтобы нормализовать состояние аутиста, ему нужны индивидуальные занятия, не менее 20-30 часов в неделю. В условиях обычной группы в детском саду это просто нереально, отмечают эксперты.
Если же с ребенком правильно заниматься с самого раннего возраста, комбинировать групповые и индивидуальные занятия, то к школьному возрасту, он вполне будет готов к учебе в инклюзивных классах. «С момента выхода постановления Кабинета Министров о порядке организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях прошло уже почти полгода, но школ, которые захотели бы ввести инклюзивные классы, больше не стало», - отмечает директор киевской общеобразовательной школы № 231 Игорь Маматказин. Эта школа с 2009 года практикует инклюзивный класс, однако развивать это направление на сегодня школа не имеет возможности, т.к. несмотря на большое количество желающих, подготовленных к школьному обучению детей – единицы.
На сегодняшний день системы организации инклюзивного образования для детей с особенными потребностями в Украине по-прежнему не существует. Эксперты пришли к выводу, что при отсутствии такой системы, только обязательная дошкольная подготовка в т.ч. детей с синдромом аутизма может стать залогом успешного развития школьной инклюзии.
«Школы будут готовы развивать инклюзивные классы, если дети будут идти к ним социализированные и подготовленные. Поэтому роль дошкольных учреждений, роль родителей, которые несут полную ответственность за работу с ребенком – огромная. Эта работа является ключевым фактором в судьбе малыша. От этого зависит, будет ли он обучаться в интернате или дома либо получит шанс научиться жить в этом мире и стать полноценным членом общества», - говорит директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко.
Read more...
 

Новый журнал «Аутизм сегодня» расскажет о мировых практиках работы с детьми-аутистами

E-mail Print PDF
There are no translations available.

В преддверии новогодних и рождественских праздников Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» выпустил первый номер ежемесячного электронного журнала «Аутизм сегодня».
Аудиторию журнала составляют педагоги, врачи, представители государственного сектора, журналисты, а также представители организаций, которые занимаются проблемой аутизма в Украине и работают с детьми с РАС. Каждый номер будет содержать аналитическую статью, мнение эксперта, мировые новости и другую интересную, а главное полезную информацию.
Первый декабрьский номер посвящен признанию проблемы аутизма в Украине, рассказывает об опыте школы-сада «Ребенок с будущим», знаменитых аутистах, последних мировых научных исследованиях в области аутизма.
В преддверии новогодних и рождественских праздников Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» выпустил первый номер ежемесячного электронного журнала «Аутизм сегодня».
Аудиторию журнала составляют педагоги, врачи, представители государственного сектора, журналисты, а также представители организаций, которые занимаются проблемой аутизма в Украине и работают с детьми с РАС. Каждый номер будет содержать аналитическую статью, мнение эксперта, мировые новости и другую интересную, а главное полезную информацию.
Read more...
 
  • «
  •  Start 
  •  Prev 
  •  1 
  •  2 
  •  Next 
  •  End 
  • »
Page 1 of 2
You are here: Home News Статьи